请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

公考论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 42|回复: 0

[杂谈] 哪些考生要单位同意才能报考国家公务员?

[复制链接]
发表于 2018-8-8 16:38:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
每年参加国家公务员考试的考生来自各个行业,有应届生、事业编制、四项目人员、教师等等,所以很多考生关于单位同意报考证明的问题非常关心,因为这是报考公务员考试必须要面临的一个主要问题,那么究竟哪些人需要提供同意报考证明,又应该在何时提交呢?
单位同意报考证明有什么用?
按照规定,相关同意报名材料应在面试前的资格复审提供。经市以上公务员主管部门同意,单位同意报考的证明或人事档案代理机构的相关证明也可在体检前(面试前组织体检的职位在考察前)提供。
在职中小学教师报考问题
在职中小学教师允许报考,但必须提供本人所在单位同意报考的证明。上述材料具体何时提供,由市以上公务员主管部门、各招录主管机关根据资格复审情况确定。
其他社会在职人员报考问题
有工作单位的人员需提供单位同意报考的证明。
关于委培生、定向生报考问题
当年毕业的定向生、委培生原则上不得报考。如委培或定向单位同意其报考,应当由委培或定向单位出具同意报考证明,并经所在院校同意后方可报考。
“现在考公务员和事业单位很难,让单位提前知道了,考上了一走了之没什么,如果考不上,单位可能对自己有意见,担心以后被穿小鞋。”怎么办?那事业单位究竟为何要开具证明呢?
考生疑问
有关人社局部门工作人员回应:让国有单位在职在编人员在报考前征得单位同意这是公务员和事业单位招聘中一个很普遍的要求,原因主要是怕万一原单位不同意,以后出现人事纠纷,有些在职在编人员可能跟单位签订有服务协议,有服务时间的要求,万一通过招考录取后,单位又不放人,人事档案无法调动,政府和事业单位精心组织的招考就白忙活了,而对于应聘者而言,通过层层选拔,最后因单位不放人无法入职,其间付出的辛苦努力也都白费了,损失更大,所以在招考前要求个人与单位提前沟通,征得单位同意,本身也是为考生着想,避免以后遇到麻烦得不偿失。
但是这个同意报考证明是在国家公务员考试笔试通过之后在面试资格复审环节所需要提供的证明,所以考生可以放心的去准备国考笔试,看看笔试情况再做下一步打算和准备,如果笔试顺利通过,担心面试未考上,对自己有不好的影响,可以向招考部门申请,经市以上公务员主管部门同意,单位同意报考的证明或人事档案代理机构的相关证明也可在体检前(面试前组织体检的职位在考察前)提供。
所以不用怕,船到桥头自然直,现在是努力备考的时间无需要先为这些事操心,距离2019年国家公务员考试还有4个多月的时间,考生要好好加油哦!
更多新闻来源:国家公务员考试 http://gx.bhexam.com/

关注公考新浪微博,第一时间获取最新公考动态!

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注公众微信号赠送金牌VIP资料
 
 
在线客服
在线客服
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
公务员群:
2016国家公务员考试
插件售后群:
亮剑荣誉顾问团
工作时间:
8:00-18:00
 

QQ|公务员吧|小黑屋|手机版|Archiver|网站地图|公务员考试论坛 ( 粤ICP备13019289号-1  

GMT+8, 2019-9-22 03:50 , Processed in 0.227225 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表