请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

公考论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 125|回复: 0

[杂谈] 2019茂名国考公务员行测技巧之排除法解题

[复制链接]
发表于 2018-10-20 17:50:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

众所周知,公考行测题量大,时间紧。保证了准确率,速度就降下来了;一提速,准确率骤降。这让我们在做题的过程中手足无措,一些会的题型可能也不能正常发挥。因此,在面对短时间内无法解决的问题,我们需要另辟他径。行测题是选择题,而不是填空题,我们可以利用选项。四个选项中一定有一个选项是正确的。尤其是在朴素逻辑的题目中,通常都是求元素的匹配性,而选项将具体的对应情况一一列出,我们可以用排除法解题。
【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:( )。
A.A >B >C
B.C >B >A
C.B >C >A
D.B >A >C
【答案】A。中公解析:本题是2017国考真题113题。教练说:甲、乙丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。究竟谁说了假话情况数太多,分情况讨论加剧了做题的难度。我们可以从选项入手,代入A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。故正确答案为A选项。
通过这道题目我们会发现,在考试中我们不是按部就班的做题,有时也需要跳出固有思维,利用选项,帮助快速确定正确选项的范围,尽可能节约时间来做其他的题目。
请随时关注茂名中公微信公众号:mmoffcn;李老师微信:17728996557(手机同号);官方微博:茂名中公教育;备考QQ群;掌握一手新鲜考情.


茂名中公教育
茂名中公:茂名市茂南区迎宾二路135号粮丰园大厦5楼(丰年大厦旁)
咨询QQ:值班客服(点击咨询),咨询电话☎:0668-3334352、13360740025(微信同号)
高州中公:高州市府前路88号卓越中心7楼708(原百乐城)
咨询QQ:值班客服(点击咨询),咨询电话☎:0668-6666402、18027783335(微信同号)
化州中公:化州市沿江东路166号东堤江景写字楼五楼
咨询QQ:值班客服(点击咨询),咨询电话☎:0668-7212201、‭19902433711(微信同号)
(关注茂名中公教育微信,获取更多资讯)

关注公考新浪微博,第一时间获取最新公考动态!

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关注公众微信号赠送金牌VIP资料
 
 
在线客服
在线客服
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
公务员群:
2016国家公务员考试
插件售后群:
亮剑荣誉顾问团
工作时间:
8:00-18:00
 

QQ|公务员吧|小黑屋|手机版|Archiver|网站地图|公务员考试论坛 ( 粤ICP备13019289号-1  

GMT+8, 2019-9-17 12:37 , Processed in 0.207070 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表